Осторожно, клещи!

Клещевой энцефалит

Это природно-очаговое вирусное заболевание, протекающее с поражением нервной системы. Источником инфекции являются теплокровные дикие и домашние животные и птицы. В последние годы клещевой энцефалит из болезни людей, профессионально связанных с лесом, стал болезнью городских жителей, треть из которых подвергались нападению таёжного клеща непосредственно в лесопарках и пригородных зонах.

Чаще всего заражение происходит при укусе клеща, однако возможно заражение и при употреблении в пищу сырого молока или недостаточно прожаренного мяса больных млекопитающих. Заболевшие клещевыми болезнями не заразны для окружающих.

Сезон активности клещей начинается с появления первых проталин в лесу (апрель). Попав на тело жертвы, клещи ищут подходящее место для присасывания, обычно это область шеи, груди, подмышечных впадин. Численность активных взрослых клещей достигает максимума к концу мая-начала июня, а затем постепенно снижается.

Клещевой энцефалит начинается спустя 1-3 недели после укуса клеща, с озноба, быстрого повышения температуры тела 38-39 градусов, сильной головной боли, боли во всём теле, разбитости, слабости, тошноты. Лицо, глаза больного красные. С 3-5 дня болезни появляются признаки поражения нервной системы: судороги, бред, нарушение движений. Нельзя медлить - необходима срочная госпитализация в инфекционный стационар, где будет проведено интенсивное лечение.

В случае с клещевыми болезнями работает правило: ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ. Отправляясь в лес, на дачу, на рыбалку, позаботьтесь о себе:

-надевайте вещи с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками; брюки заправляйте в сапоги, обязательно захватите шапочку или косынку;

-пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями; репелленты наносятся тонким слоем на одежду;

-старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как именно там любят прятаться клещи;

-при возвращении их леса внимательно осмотрите своё тело, особенное внимание нужно уделить излюбленным местам присасывания клещей: границе волосистой части головы, естественным складкам кожи (подмышки, ягодицы). Клещи не сразу присасываются, они могут несколько часов находиться в складках одежды ,в волосах.

В жилые помещения клещей приносят с цветами, ветками или на одежде, тогда возможно заражение людей, не бывших в лесу.

Если клещ всё-таки присосался, необходимо обратиться к медицинскому работнику для удаления клеща в асептических условиях. От длительности нахождения клеща зависит доза полученного человеком вируса. Если медицинская помощь временно не доступна, необходимо захватив пинцетом головку клеща (находится в глубине ранки), вытащить насекомое. Обязательно надеть перчатки. После удаления обработать место укуса с помощью мыла и воды, смазать йодом. Удалённого клеща необходимо сдать на исследование в вирусологическую лабораторию по адресу: г.Сыктывкар, ул.Орджоникидзе, д.71. После удаления клеща в травмпункте производится экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином или йодантипирином по определённой схеме. Больший эффект иммуноглобулин оказывает, если введён в первые 3 дня после укуса. В течение последующих 3-х недель необходимо измерять температуру дважды в день, следить за своим самочувствием. При появлении первых симптомов заболевания необходимо срочно обратиться к врачу!

Но самая надёжная профилактика – прививки против клещевого энцефалита, которые проводятся взрослым и детям с трёхлетнего возраста. Курс вакцинации состоит из 3 прививок: в октябре-ноябре, через 5-7 месяцев и ещё через год. У импортных вакцин есть более ускоренная схема вакцинации. Последняя прививка должна быть произведена не позднее, чем за 14 дней до начала сезона активности клещей. Ревакцинация через каждые 3 года. Лица, своевременно и правильно привитые, болеют лишь в исключительных случаях, в легкой форме не оставляющией никаких последствий после перенесенного заболевания.

Татьяна Владимировна Безуглая, заместитель главного врача ГУ «Республиканская инфекционная больница»