Психолог советует

Ребенок – фантазер

Дети-дошкольники во многом живут в мире сказки, фантазий, волшебства, магии, чуда. Мир фантазий совершенно необходим для здорового развития дошколят. В этом волшебном мире дети  получают защиту,  поддержку и возможность познавать окружающий мир. Способность к фантазированию говорит об активно развивающейся у ребенка функции воображения, которая необходима для здорового и гармоничного развития.

Нормальное фантазирование – дети воображают себя героями сказок, играют в любимых персонажей, оживляют в своих фантазиях игрушки, придумывают сами сказки, борются со своими страхами.

Защитное фантазирование – дети придумывают себе другую реальность:  другого папу или маму, другую семью. Иногда ребенок может придумать друга, которого на самом деле у него нет. Защитное фантазирование, как правило, указывает на определенную проблему, с которой ребенку трудно справиться, и он делает это с помощью создания другой, более помогающей ему реальности.

РОДИТЕЛЯМ  ВАЖНО ЗНАТЬ, ЧТО:

• Детям присуще магическое, сказочное мышление. Оно им совершенно необходимо. Через сказку ребенок познает законы и правила жизни, особенности характеров, ситуаций, решений, выборов, действий.
  • Дети часто идентифицируют себя с теми героями, чьи качества им хотелось присвоить. Играя или бесконечно слушая сказки о таком герое, ребенок как бы примеряет на себя его характер, пытаясь ощутить и вобрать в себя недостающие ему самому качества.
  • Воображение - важная психическая функция, не менее важная, чем память и логика. В дошкольном возрасте именно через воображение во многом идет развитие психики ребенка, особенно ребенка творческого склада.
  • Развитие воображения может тормозиться вследствие:

*приучения ребенка к строгому и неукоснительному порядку;

*высмеивания фантазийной жизни ребенка;

* критики результатов его творчества и фантазирования;

* обесценивания воображаемого мира ребенка, постоянного стремления погрузить его в реальность и рациональность мира.

* Фантазия и вера в чудо важны и необходимы ребенку, потому что именно они помогают справляться с детской тревогой о  собственной «малости», позволяет принимать подчиненное положение по отношению к взрослому миру и ограниченность собственных возможностей.

Как реагировать на фантазирование ребенка:

• Игра, фантазирование на заданную тему и без всякой темы означает, что у ребенка живой, любознательный ум. Такую замечательную способность необходимо развивать и поощрять. Ребенку важно давать свободу фантазирования – это развивает в нем творческую личность, способную создавать новое. Можно присоединиться к малышу и пофантазировать вместе с ним.  Общение с ребенком поможет лучше понять его, создаст основу для взаимного доверия и духовной близости.
  • Если ребенок придумывает сказку, сюжет, невероятную историю, стоит его выслушать, поинтересоваться подробностями, героями и событиями. Не следует уличать ребенка  во лжи, говорить: «Такого не бывает», «Ты просто все выдумал», «Ты неправильно придумал» и т.д.
  • Ни в коем случае нельзя высмеивать или публично обсуждать плоды детских фантазий. Вы рискуете потерять доверие собственных детей.
  • Важно постепенно учить ребенка-фантазера создавать из своих фантазий законченный продукт. Многие творческие дети быстро загораются идеями, но им  недостает усидчивости и усердия довести свои идеи до финального воплощения.
  • Фантазирование ребенка « про страшное» не стоит прерывать. Лучше поговорить с ним о его страхах с сочувствием и пониманием, предложить ему в помощь какую-нибудь игрушку, наделенную силой защитника. В случае невозможности справиться со страхами своими силами, стоит обратиться за помощью к психологу.
  • Если ваш ребенок не просто играет в сказочных героев, а начинает «быть» ими, т.е. не играет в тигра, изображая его, а как бы становится им на достаточно долгое, неигровое время, то стоит обратиться за консультацией к психологу или психоневрологу.
  • Если вы столкнулись с защитным фантазированием , то ни в коем случае  не ругайте ребенка. В этом случае также следует обратиться к специалисту за помощью. Специалисты помогут ребенку или семье справиться с трудной ситуацией.