Информация для родителей о приеме заявлений в 1 класс.

1. Начало приема заявлений в первый класс для граждан, имеющих право  преимущественного и первоочередного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, с  28 марта 2024г.,  завершение приема заявлений - 30 июня 2024г.

1. Начало приема заявлений в первый класс для граждан, не проживающих на закрепленной территории, с 06 июля 2024г. до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2024г.

1. Постановление администрации муниципального округа «Ухта» №344 от 14.02.2024г. «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования за конкретными территориями муниципального округа «Ухта» Республики Коми» и другие нормативные документы по вопросам приема на обучение размещены на сайте МУ «Управление образования».

1. В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных общеобразовательных организациях детям военнослужащих, сотрудников полиции, федеральной противопожарной службы,  органов уголовно-исполнительной системы по месту жительства их семей.

1. Преимущественное право приема на обучение имеет ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством, в образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные, неполнородные, усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой или попечительством).

1. В случае если ребенок на 01 сентября не достиг возраста 6,6 лет или старше 8 лет, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в МУ «Управление образования» за разрешением на прием ребенка на обучение.

1. Способы подачи заявления о приеме на обучение в 1 класс и документов для приема на обучение:

- в электронной форме посредством  ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг);

- лично в образовательную организацию;

- через операторов почтовой связи.

1. Электронная форма для подачи заявления о приеме в 1 класс будет размещена на портале образовательных услуг Республики Коми, переход к которому осуществляется через портал Дети11.рф (http://дети11.рф).

С 18.03.2024г. будет активирована форма «Запись в школу» для подготовки гражданами черновиков планируемых для подачи заявлений.

1. Родителям (законным представителям) детей, поступающих в 1 класс, необходимо предоставить в общеобразовательное учреждение:
    1. копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
    2. копию свидетельства о рождении ребенка;
    3. копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при наличии);
    4. копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
    5. справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);
    6. копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы документов, указанных в подпунктах 1)-4).

1.  Родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

По вопросам приема в 1 класс родители (законные представители) могут обращаться по телефону «Горячей линии» 8 (8216) 76-05-83 в отдел общего образования МУ «Управление образования» с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00, в пятницу до 15.30, перерыв с 13.00 до 14.00