статьи2

Игры для развития фонематического восприятия

Фонематическое восприятие - это способность различать фонемы и определять звуковой состав слова. Сколько слогов в слове? Сколько в слове звуков? Какой согласный звук стоит в конце слова? Какой гласный звук в середине слова? Именно фонематическое восприятие помогает ответить на эти вопросы.

Пятилетние дети способны определить на слух наличие или отсутствие того или иного звука в слове, могут самостоятельно подбирать слова на заданные звуки, когда с ними велась предварительная работа. Но не все дети достаточно четко различают на слух определенные группы звуков, они нередко смешивают их. Это относится в основном к определенным звукам, например не дифференцируют на слух звуки с и ц, с и ш, ш и ж и другие. Для развития фонематического восприятия, умения вслушиваться в звучание слов, устанавливать наличие или отсутствие того или иного звука в слове, дифференцировать определенные пары звуков предлагаются детям этого возраста игры, направленные на подбор слов с заданными звуками, или упражнения, в которых нужно выделить слова с заданными звуками из фраз, небольших стихотворений.

Цель приведенных ниже игр и упражнений - развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие: формировать умение слышать в словах звуки, дифференцировать на слух и в произношении некоторые пары звуков (с - з, с - ц, ш - ж, ч - щ, с - ш, з - ж, ц - ч, с - щ, л - р), правильно выделять во фразах нужные слова.

Предлагаем Вашему вниманию некоторые из них:

1.Количественный   состав  слова,   последовательность  звуков в слове

Задание: послушай внимательно и скажи, какое слово я произнесла (по звукам) - д.о.м., к.о.т., у.т.к.а., с.т.о.л., в.а.з.а.

2.  Выделение заданного звука из слова.

Задание: когда услышишь звук «ж» хлопни в ладоши — лужа – муха –шишка – желудь – собака – жаба.

3.Умение определять, с какого звука начинается и оканчивается слово.
Задание: на какой звук начинаются слова? Мяч, мука, мама; сок, солнце, самолет; и т.д. На какой звук оканчиваются слова? Сыр, шар, забор; мак, лак, рак.

4. Умение найти заданный звук в слове (в начале, в середине, в конце)

5.Воспроизведение слогового ряда.

Задание: повтори за мной — ка-ка-ка-ко; ка-ка-ка-га; са-са-са-сы; са-са-са-за; ра-ра-ра-ла; ра-ря-ра-ра и т. д.

6.  Работа со словами - паронемами.

Задание: зуб - суп, коза - коса (используется сигнал: хлопки).

7.  Придумать слово на определенный звук, слог.

Задание: назови игрушки, в названиях которых есть звук «с».

8.  Звуковая цепочка

Задание:   назови  такое  следующее  слово,   чтобы  оно  начиналось  на последний звук предыдущего слова — кот-танк-крокодил-лиса-арбуз.

9.      Составление слов из слогов, данных в разбивку.
Задание: «Угадай слово» - ма-на-ши (машина) и пр.

10.Придумать слово, состоящее из 3-х, 4-х звуков (кот, дом, рыба, окно).

11.Использование чистоговорок, скороговорок:

Задание: повтори - Марина любила малину, малина Марину манила.