статьи2

Как научить ребенка рассказывать

Учить ребенка рассказывать - это значит формировать его связную речь. Эта задача входит как составная в общую задачу развития речи детей дошкольного возраста.

Речь ребенка развивается в единстве с формированием его мышления. Мыслительные и языковые навыки дети приобретают лишь в общении с окружающими. В свою очередь постепенное овладение связной речью существенно влияет на интеллектуальное развитие ребенка: он все совершеннее пользуется речью как средством общения и мыслительно-познавательной деятельности. Важно учить ребенка строить свою речь, чтобы она была понятна слушателю, а это:

1. самостоятельно,   связно   и   последовательно   излагать   свои   мысли,   с достаточной полнотой и законченностью, не отвлекаясь от темы;
  2. находить точные слова и словосочетания;
  3. правильно строить предложения, логически связывая их друг с другом, соблюдая нормы звукопроизношения;
  4. рассказывать не торопясь, живо и выразительно.

Рассказы  ребенка младшего  возраста разнообразны   по   содержанию:   об игрушках и играх, о предметах быта, о выполняемых трудовых поручениях, о взаимоотношениях с товарищами, о природе и т.д. Важно, чтобы дети говорили о хорошо знакомых им предметах, фактах, событиях. Тогда их речь становится более связной и свободной.

В процессе обучения дети овладевают умением составлять рассказы различных видов: рассказы на реалистические темы, творческие рассказы. По форме рассказы делятся на описательные и сюжетные рассказы.

В    дошкольном    возрасте    дети    только     еще    начинают    овладевать монологической речью.  Поэтому они  нуждаются в  своевременной помощи  со стороны взрослых, в их рекомендациях. Составление разного вида рассказов - наиболее трудный для детей род речевой деятельности. Важным условием является богатый словарный запас у детей и грамматически правильная речь.