статьи2

ЧТО ТАКОЕ

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ГРУППА

Во многих детских садах есть логопедические группы. Отношение родителей к ним неоднозначное. Одни стремятся поместить туда своего ребёнка любыми путями, даже если показаний к этому нет. Другие - панически боятся отправлять своего малыша, даже если на руках имеется направление и заключение специальной комиссии. Кто же из них прав?

Среди родителей дошкольников одинаково популярны два мнения о логопедической группе. Мнение первое: логопедическая группа - добро, так как в ней меньше детей и больше развивающих занятий.
Мнение второе: логопедическая группа - зло, так как ребёнок будет находиться среди  детей с особенностями развития и ещё начнёт брать с них пример. Чтобы выяснить, какое мнение правильное, познакомимся поближе с логопедической группой детского сада.

Что такое логопедическая коррекционная группа?

Логопедическая коррекционная группа — это отдельная группа детского сада в которую принимаются дети с особенностями речевого развития.

В речевых группах у дети развиваются все стороны речи: они учатся правильно произносить звуки, различать их на слух и в произношении, совершенствуют умение образовывать и изменять слова в соответствии с правилами родного языка и развивают связную речь.
Занятия с детьми проходят усиленные, по сравнению с обычной группой детского сада, их практически в два раза больше. Речь тесно связана с памятью и умственным развитием ребёнка. Практика показывает, что современные логопедические группы лучше готовят детей к школе, чем обычные.

Как занимаются с детьми в логопедических группах?

На логопедических занятиях с детьми отрабатывается правильная ар­тикуляция, четкость произношения звуков русского языка, корригируются различные дефекты ритма и темпа речи. Поскольку многие дети в силу пси­хических проблем испытывают затруднения в общении со взрослыми и свер­стниками, перед логопедами и воспитателями логопедических групп стоит задача прививать им навыки разговорной речи, обогащать активный и пас­сивный словарь, учить пересказывать, составлять рассказы.

Наряду с исправлением звукопроизношения педагоги осуществляют формирование фонематического восприятия, обучают звуковому анализу слов и слоговому чтению, то есть элементам начальной грамоты.

Логопедическая группа детского сада - не добро и не зло, это необходимость для тех детей, кто нуждается в коррекции речи. Поэтому если вашего ребёнка перевели в логопедическую группу - не расстраивайтесь - это ему во благо.