статьи2

Развивая дыхание - лечим!

Казалось бы, что особенного в дыхании? Процесс автоматический, на уровне инстинкта. Дышит ребенок  и, слава Богу! Однако, именно дыхание лежит в основе не только звучания речи, но и всех звуков, которые издает ребенок – смех, рыдания, стоны, крики, то есть, всех эмоциональных реакций человека, выражаемых шумами и звуками.

Цикл физиологического дыхания состоит из вдоха, выдоха и паузы. В состоянии покоя дыхание равномерное: длительность вдоха равна длительности выдоха. В движении или процессе говорения эта пропорция нарушается, пауза задержки дыхания уменьшается или исчезает полностью (речь, бег, пение и т.п.).

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности. И мы, логопеды дошкольных учреждений, уделяем пристальное внимание формированию речевого дыхания у детей как базы для правильного развития не только звукопроизношения, но и всей речи в целом.

Развить дыхание одновременно и легко, и трудно. Легко, потому что сейчас существует множество различных игрушек и игр, способствующих развитию. Наверняка в детстве вы надували мыльные пузыри или пускали в тазике парусник из щепки. Различные вертушки (ветряки), свистульки, дудки, задувание ватных шариков в «ворота» – все эти интересные и элементарные игры являются отличными упражнениями на развитие дыхания.

А трудно потому, что эти упражнения необходимо выполнять постоянно, ежедневно, уделяя буквально 5- 7 минут времени, что требует некоторого терпения.

Вот некоторые из упражнений, способствующие выработке правильного дыхания:

Дятел

Пестрый дятел тук да тук, слышим мы знакомый звук.

Это с той зеленой ели раздается громкий стук.

Погладить боковые части носа от кончика к переносице — сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательным пальцем (5-6 раз).

Василек

Распустился наш цветок — Ярко-синий василек.

Ну пойдем скорей гулять, Аромат его вдыхать!

Сделать по 8 — 10 вдохов и выдохов через правую ноздрю, затем — через левую, по очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем.

Бычок

Вышел на лужок бычок с черным пятнышком бочок.

Ты уж не бодайся, с нами занимайся!

Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звук [м], одновременно постукивая пальцами по крыльям носа.

Замочек

Дверь с тобой мы закрываем, на замочек  запираем.

Не успели мы закрыться, кто-то в дверь уже стучится.

При вдохе оказывать сопротивление входящему воздуху, надавливая на крылья носа пальцами. Во время более продолжительного выдоха сопротивление должно быть переменным за счет постукивания по крыльям носа.

Доктор

Горлышко свое мы доктору покажем.

все увидел — «А-а-а» ему мы скажем.

Во время выдоха широко раскрыть рот и, насколько возможно, высунуть язык, стараясь кончиком      его      достать      до   подбородка,      произнести      «а-а-а»      (5 - 6 раз).

Приучая ребенка к активному образу жизни, можно избежать трудностей с дыханием. Для этого необходимо немного:

• соблюдать режим дня,
  • следить за здоровьем и питанием, гигиеной носоглотки,

· быть в хорошем настроении и больше разговаривать с ребенком.