статьи3

ОТ БЕСЕДЫ К КОНКРЕТНЫМ СИТУАЦИЯМ ОБЩЕНИЯ

Беседа – это целенаправленное обсуждение с детьми каких-либо явлений. Беседа с ребенком дошкольного возраста является, прежде всего, средством систематизации и уточнения представлений, полученных им в процессе повседневной жизни, в результате его наблюдений, общения и деятельности. Ведя беседу, мы помогаем ребенку полнее, глубже воспринять действительность, обращаем его внимание на то, что недостаточно осознается ребенком; знания детей становятся четче и осмысленнее.

В беседе взрослый своими вопросами, направляя мысль детей по определенному руслу, наталкивает на воспоминания, догадки, суждения, умозаключения. Для неокрепшего ума ребенка это крайне важно.

Ценность беседы именно в том, что взрослый в ней учит ребенка логически мыслить, рассуждать. У детей вырабатывается привычка слушать собеседников, делиться с ним своими мыслями.

Материал, данный в беседе, должен оставить глубокий след в сознании ребенка. Необходимо поставить ребенка в активную позицию, когда он не только слушающий и отвечающий, но и активно общающийся. Поэтому важной формой речевой работы с детьми являются ситуации общения. Это специально проектируемые или возникающие спонтанно формы общения, направленные на формирование коммуникативных способностей. Ситуация общения строится на непрерывной мобилизации детского внимания, активного участия, открытого общения. Ребенку необходимо все время следить за ходом беседы, не уклоняться от ее основного содержания, слушать своих собеседников. Также от него требуется непрерывная умственная активность: надо слушать, соображать, что-то вспоминать и достаточно быстро отвечать.

В каждой ситуации общения перед детьми возникает та или иная проблема. Взрослый направляет детей на поиск решения проблемы, помогает приобрести новый опыт, активизирует самостоятельность, поддерживает положительный эмоциональный настрой. Дети должны испытать «палитру интеллектуальных эмоций»: удивление при встрече с объектами, интерес к выявлению причин различных событий, сомнение, догадку, радость успеха и открытий.