статьи1

Как заниматься с ребенком дома

Произносительная сторона речи, грамматический строй речи, связная речь в основном формируются в дошкольном детстве. На занятиях и в повседневном общении воспитатели и логопед упражняют детей в четком произнесении слов, учат грамматически речи, помогают овладевать навыками связного высказывания. Однако надо помнить о том, что ребенок много времени проводит и вне детского сада: в кругу семьи. Правильное понимание родителями задач воспитания и обучения, знание некоторых методических приемов, используемых логопедом и воспитателями в работе по развитию речи детей, несомненно, поможет им в организации речевых занятий дома.

Продолжительность занятий зависит от возраста и работоспособности ребенка и не должна превышать 15-20 минут. Но когда ребенок увлекся, не стоит резко останавливать его.

Рекомендуем проводить     занятия по следующей схеме:

1.ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

Любое  занятие полезно начинать с упражнений для пальцев рук. Например, пальчики одной руки «здороваются» с пальчиками другой руки.

2.АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

- каждое движение выполняется перед зеркалом

- движения проводятся неторопливо, ритмично, четко

-  образец (действия взрослого) сравнивается с действием ребенка

-выполняя  упражнения  для  языка,  используется ладонь своей руки и рука ребенка, для имитации движения языка.

З.ГОЛОСОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
Можно пропевать гласные звуки А, О, У, Э, Ы поочередно тихим и громким голосом

4.3АКРЕПЛЕНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ УЖЕ ПОСТАВЛЕННОГО ЗВУКА  в звукоподражаниях, слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и текстах. Эти упражнения могут сочетаться с упражнениями на формирование грамматического строя и связной речи (ответы на вопросы, подбор синонимов, антонимов, пересказы текстов, заучивание стихов, чистоговорок, скороговорок).

Занимаясь с ребенком, поддерживайте хорошее, доброе настроение, наберитесь терпения и не раздражайтесь, далеко не все будет получаться с первого раза. Чаще хвалите ребенка и радуетесь вместе с ним каждой, даже самой незначительной, удаче. Ваш доброжелательный настрой - залог успеха.